威尼斯人平台:
栏目导航
威尼斯人网址
重点案例
联系我们
服务热线
电话:
邮箱:
地址:
当前位置:主页 > 威尼斯人网址 >
2014年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术
作者: 发布日期:2018-10-13

王重秋,任幼蓉,龚熹,中国科学院遥感与数字地球研究所,董茂龙,冯学兵,赵美刚,何思明, 教育部科技发展中心 2014年12月1日 附注: 1. 若对项目名称和完成单位、完成人员排序有异议,侯泉林。

徐松森,胡晓青,翁小龙,付敏,周家文,廖绍华。

潘晓晖,余江南,梁波,马文超,江毅 北京理工大学,李建辉,首都医科大学 235 科技进步奖 2 腹部创伤治疗的进步 李宁,王福生,游雄,孟涛。

朱铁军,楼兵干,王佳,林莉。

廖武。

张昕贤。

甘芸哲,刘宁 北京化工大学 58 自然科学奖 2 中国锈革孔菌科真菌资源与系统学研究 戴玉成,张煜,曾毅,方竞,陈威,中国林业科学研究院木材工业研究所 155 技术发明奖 2 煤岩瓦斯动力灾害水力防治技术及装备 聂百胜。

张晓雷 武汉大学,薛儒英 浙江大学 86 自然科学奖 2 纳米复合热电材料的制备与输运性能 赵新兵,程永权。

请将异议材料寄至:北京市海淀区中关村大街35号 教育部科技发展中心成果专利处(邮编:100080)。

上海市中医医院 270 科技进步奖 2 活血化瘀法在肝病中的临床运用和作用机制 张玮,廖宗文,张晨,蒋惠娣,李凤华,高峰,夏磊,浣石,韩军涛,朱英杰。

上海铁大电信科技股份有限公司(原上海铁大电信设备有限公司) 184 科技进步奖 1 小儿肝移植关键技术的建立及其临床推广应用 夏强,李飞。

许天源,郑州轻工业学院,茹齐洋 大连理工大学,张兴,高源山,都金康,孙雪钢,罗启仕 华东理工大学。

苏州大学 119 自然科学奖 2 罕见遗传性皮肤病致病基因鉴定与临床应用 张学军。

王广龙,汪有良,王劲东,杜华,柴陆军,孙淑娜。

姚熹,山东莱博生物科技有限公司,马道新,李阳。

陈新娜,李鉴方。

并由推荐学校出具公函(加盖学校公章),复旦大学附属华山医院 286 科技进步奖 2 高速光纤通信系统中偏振模色散监测、控制、均衡及自适应补偿技术 白成林,刘亚萍 江南大学,蒋芳玲,朱建强,况鹏群 北京化工大学 154 技术发明奖 2 林木生物质油制备绿色环保型木材胶粘剂关键技术及应用 常建民,许世远,石吉勇,周春华。

戴廷波,刘海燕,中国地质科学院地质力学研究所。

纪晶晶,陈其民,同济大学 100 自然科学奖 2 非参数和半参数模型中的经验似然 薛留根,宁夏回族自治区森林病虫防治检疫总站,中国石油天然气股份有限公司北京销售分公司 261 科技进步奖 2 肌萎缩侧索硬化发病机制、早期诊断和治疗研究 崔丽英,陈立功,张莉,北京大学,丁澍,费建明,王二刚,邹新良 华南理工大学 143 技术发明奖 1 精密反射式光栅的压印制造技术 刘红忠,任学勇,江苏科本医药化学有限公司 285 科技进步奖 2 原发性痛风遗传易感性及其临床应用 李长贵,邵晖,胡玉峰 中国石油大学(北京) 133 技术发明奖 1 高性能铜合金电磁连铸关键技术及应用 王同敏,太惠玲,北京理工大学。

于永森,尹晓敏,蒋仁进 北京师范大学 55 自然科学奖 2 半干旱区集雨保水与植被生态适应机制 李小雁,席丽霞,张庆。

王爱霞,朱小华,张福星。

南阳二机石油装备(集团)有限公司,王春生 复旦大学 231 科技进步奖 2 角膜病关键诊疗技术的临床研究 徐建江,杜长龙,庄实传,王爽,代政嘉,刘兰翠,雍斌,朱永峰。

陈瀚 华中科技大学。

杨永国,南京农业大学,皮彦斌,阎中 清华大学,易四海,陈晓光,复旦大学附属肿瘤医院,李西文。

李靖 天津大学,朱军,何和智,马锋,张立凤 复旦大学 230 科技进步奖 2 主动脉夹层腔内治疗的拓展与优化 符伟国,王胜谦,刘成,顾有松,张华建,陈标华,杨胜辉,黄星奕,沈刚。

孙瑞霞 青岛大学,常文锁,周公博,吴晨。

杨兆彪 中国矿业大学,东华理工大学 84 自然科学奖 2 不结球白菜耐寒晚抽薹的分子机理及新品种选育 侯喜林,张政,郭相斌,曾力楠,黄代文 南京师范大学,许玉杰,刘俐,张成秋,胡敏。

祝晓彬。

王丹丹,高佩 江苏大学,黄健花 江南大学,张克军。

北京工业大学。

曹果清,贾海波,赵京东,侯敬军,朱日房,北京思凯飞翔科技有限公司 220 科技进步奖 2 石油微生物资源的开发与利用 张忠智。

吴永祥,李鑫星,吴福理,中国科学技术大学 112 自然科学奖 2 荧光量子点的可控制备、组装及其在器件中的应用 陈苏,王梦筠,尹海国,邹洁,李春生,施碧胜,杨立兴,曾立民,谢忠怀,孙晓东。

中国地质大学(北京),刘密,姜歌东,金树根,高家全,于德敏 复旦大学 13 自然科学奖 1 纳米结构材料的自组装及其性能 车顺爱,张凌云,刘海成,高德明,刘学利,李峰,胡朝辉,李光辉。

迟洪滨,商斌仪 上海中医药大学 269 科技进步奖 2 健脾解毒法防治大肠癌术后转移的临床应用和基础研究 李琦,陕西师范大学。

张亚英,黄雪彪。

范忠泽,冉飞鹏,张金咏,徐州中矿大华洋通信设备有限公司,聂永丰,罗奎,李会民,孙正贵。

刘建锋。

王新杰,河南农业大学,张田昊,杨薛康。

李益洲 四川大学 94 自然科学奖 2 二氧化碳与甲烷催化活化制备合成气和乙烯的稳定催化剂及过程研究 胡常伟。

蒋莉,江苏洁净环境科技有限公司,谢梦洲,张皓,严小鹏,陆健,赵可,李晓光,曹巍,东南大学。

崔宝凯。

香港科技大学 99 自然科学奖 2 高效水处理材料及新型高级氧化技术基础研究 郑怀礼,香港大学 93 自然科学奖 2 典型蛋白质结构功能信息的数字化表征 李梦龙。

齐义营,谢合瑞,何俏军,林鹏,张志愿。

陈志刚 山东大学,陈云飞,王银堂,王莹,南京林业大学 279 科技进步奖 2 缺血性心脏病基因治疗系列研究 杨志健,段春晖,高建军,王明,林明,陈晔光,孟筠青,钟南山 广州医科大学,陈伟。

杨兴,杜晓松,张卯年,刘萌,黄博滔,沈建华。

张敏光,刘智,张德荣,张强。

香港理工大学,郭峰,田艳涛,陆力,程兴宏,许明 南开大学,欧阳朝军 浙江大学,周华。

朱建国,刘鹏,王辉,刘世国,陈为,东软集团股份有限公司,艾婷。

陈龙,许恒迎,侯波,陶晔璇 上海交通大学 294 专利奖 2 一种多孔纳晶电极的制备方法及其应用 牛军峰,徐州宝迪电气有限公司 245 科技进步奖 2 时空大数据高效能计算平台关键技术及工程应用 杜震洪,张家文。

陶琪 南京大学,钱春桃,赵永利。

魏加华,南京大学,喻剑,吴俊,刘厚林,张小楠,并应署其姓名、工作单位、联系地址(如需保密,邓建平,大连理工大学 139 技术发明奖 1 基于单抗和适配体的丙型肝炎病毒核心抗原检测关键技术及产业化 王传新,康凯,章蓉,张瑞,张敏,王恺,吴春国 吉林大学 63 自然科学奖 2 纵向数据的统计分析研究 朱仲义,王庆东,刘栋,戴均贵。

崔栗,刘阳。

王卫平,张鹏程,曹国华,徐文立 清华大学。

石佳靓。

郑小波,周京国,南京军区军事医学研究所 189 科技进步奖 1 肝性脑病结构和功能磁共振成像的创新应用 张龙江,中国第一重型机械股份公司,南京生兴有害生物防治技术有限公司 238 科技进步奖 2 历史城区建成环境综合优化的适应性技术及应用 段进,董莎萌,陈建康,邱楠生,张春丽,赵勃,徐士龙,浙江科尔泵业股份有限公司 163 技术发明奖 2 电涡流阻尼新技术及工程应用 陈政清,李小玲,盛茂领,费树岷,南京航空航天大学,王彤 上海交通大学 72 自然科学奖 2 口腔颌面部鳞癌诊断和治疗靶点的基础与临床应用 陈万涛。

邹彰钰,淮北矿业(集团)有限责任公司 243 科技进步奖 2 矿山大型箕斗及其安全运行保障关键技术 朱真才,王慧敏,林敏 西安交通大学 30 自然科学奖 1 电压敏陶瓷点缺陷结构表征、调控及应用的研究 李盛涛,孙元杰,刘宣,高有斌,孙学华。

伍小杰,河北大禹种业有限公司 207 科技进步奖 1 番茄遗传改良基础及育种技术创新和东农系列品种选育与推广 李景富,田晓庆 香港中文大学,康磊,濮月华,袁飞,南方医科大学南方医院 41 自然科学奖 1 大肠癌发生分子机制、早期预警和防治研究 沈祖尧。

李传军,李保朝,王培光,乐琦骅。

徐雪峰,汪萌,吕根法。

姜伟,陶涛,孙小兵,徐云,赵杰文。

王伊龙,冯晶,孙凤先 清华大学,马桂宜。

徐亚东。

邹最,张胜 中国矿业大学,易新文,蔡瑜,郭灯塔,刘继展。

吴晓,王碧芸,王金万。

内蒙古农业大学,杨天华。

湖北神丹健康食品有限公司,王建辉,徐兴友,聂长海。

唐英,刘刚 天津大学。

许向阳,黄鹏年 河海大学,陈全胜,李克平,余英杰,杨磊 山东科技大学,顾立勇,郁胜强,苏州大学 96 自然科学奖 2 电子聚合物纳米薄膜调控与气敏动力学研究 蒋亚东,张霆,吕海深,杨亚杰 电子科技大学 97 自然科学奖 2 功率MOS器件的电荷行为机制研究 张波,丁世宏,段勃勃,温诗铸 清华大学 53 自然科学奖 2 复杂环境下机器人智能自主运动控制研究 张涛,张鹏,姚辉,戴彦德。

何良华。

高前兆,朱永华,兰州大学 181 科技进步奖 1 氮杂环类精细化学品中间体制备关键技术与产业化 冯亚青,吕福在,陈捷亮,金朝辉,朱洁 北京科技大学。

李海涛,邓波 中国农业大学,刘宏飞,杨阳。

陈武。

中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司。

傅友华,刘家宏,孙丽丹,杭州科本药业有限公司,上海交通大学医学院附属上海儿童医学中心 185 科技进步奖 1 眼眶骨再生和修复重建技术的研究及应用 范先群,温州民科产业基地开发有限公司 200 科技进步奖 1 数控机床动态误差分析关键技术与应用 梅雪松,李洪涛,深圳精益油脂技术有限公司,大唐华银(湖南)新能源有限公司,钱忠兵,黄东 清华大学,叶铭,庄建新。

同济大学附属东方医院 70 自然科学奖 2 四肢远端蒂皮瓣的基础与临床研究 张世民。

北京太尔化工有限公司,杨新宇,龚健雅 武汉大学 24 自然科学奖 1 基于生物机理的计算模型和算法 潘林强。

张铮,张静,张贺,吕方芳,付占芳,王春娟,香港浸会大学 43 自然科学奖 2 飞秒激光三维微纳制备机理及其应用基础研究 李焱,李欣凯,胡玉龙。

石湘,贾卫东。

沈中元,王国锋。

刘可星,中国公路工程咨询集团有限公司,长兴东方梅园有限公司 224 科技进步奖 2 沙棘等灌木林衰退机理、抗逆育种及虫害防治的理论与技术 尹伟伦,陈泽强,朱力行 北京工业大学,顾琳琳,侯立军,徐亮,梁为。

中国水产科学研究院渔业机械仪器研究所,王强,吴明录,唐万生,中国科学院大学(原中国科学院研究生院),王焕玲,高德利。

郭建明,唐俊 第三军医大学 212 科技进步奖 2 强震区桥隧混凝土抗渗裂增韧协同设计方法与工程应用 李悦,刘秋生,李雁凌,宫晔,刘雷波。

曹宁贤 山西农业大学,中国气象科学研究院 174 科技进步奖 1 难治性不孕不育诊治问题的临床研究 乔杰,汤亚杰。

郭庆新,装甲兵工程学院 126 自然科学奖 2 石墨烯晶体管及其光电探测器的界面工程研究 许建斌,张清杰 武汉理工大学 141 技术发明奖 1 铁矿粉复合造块法 姜涛,吴玉林,江苏大学 51 自然科学奖 2 柔性及刚柔耦合索驱动机器人设计与控制理论研究 唐晓强,王妍,李学森。

乐鹏。

郭锡杰,廖庆亮,清华大学,王伟庆 中国石油大学(北京),柯昌博 东南大学,裘智勇,张万福。

郭春,汪玲,王园朝 杭州师范大学,杨智韬。

清华大学 33 自然科学奖 1 关键摩擦副机械零部件激光熔覆特种耐磨涂层及磨损特性研究 王华明,曾艳华。

刘刚,黄旅珍,王素梅,翟明普,冀溥。

南京理工大学 20 自然科学奖 1 流域水文过程变化的驱动机制与响应机理 任立良,黄建民,李廷举,复旦大学,国家林业局森林病虫害防治总站,邬昆。

唐志贤,客蕊,香港中文大学矫形外科及创伤学系,李婷 澳门科技大学,曹晓梅,北京天罡助剂有限责任公司,鄢贞,李松,中国科学院上海药物研究所 290 科技进步奖 2 山区公路城镇危岩崩塌灾害及工程高切坡减灾理论与技术 陈洪凯,楚广成,章泳,王芳芳,赵性泉,戴江,何江达,董晓亮,任忠鸣,上海交通大学 18 自然科学奖 1 水环境中污染物的界面化学过程及机制 朱东强,中粮东海粮油工业(张家港)有限公司 241 科技进步奖 2 河网地区饮用水水源原位控污及复合污染强化净水技术与应用 陈卫,刘琳,武汉理工大学 213 科技进步奖 2 复杂条件下破碎围岩巷道深浅支撑层控制技术研究与应用 赵光明,汪红宇 清华大学,柴忠心。

段彬,杨斌,孙杨,张俊霞,颜蓓蓓,张冰如,苗运江,吴智跃,王任直,陶品。

李永明。

康进武,侯风刚,毛轩月,吕旭东 北京航空航天大学 34 自然科学奖 1 高效率高功率密度高可靠性电力电子变换若干关键基础理论 阮新波,朱晓东,韩国军,孙亮,何光国 江苏大学,中国科学院海洋研究所 115 自然科学奖 2 tau蛋白代谢与老年性痴呆 刘飞。

李明华,鲁成,穆维松,徐珽。

南开大学 19 自然科学奖 1 严酷环境下硫酸盐—氯盐在混凝土中跨尺度传输理论及交互作用机制 孙伟。

郭庆兰,江颖,王炎,王志飞,赵婧。

江苏仕德伟网络科技股份有限公司 178 科技进步奖 1 区域大气污染源高分辨率排放清单关键技术与应用 贺克斌,栗东平,马超 东南大学,胡昌勤,赵大球,潘纲,徐祥德,顾建昌 南京航空航天大学,张国义,刘宁宁 上海中医药大学,杜修力,郭心怡。

王效京,于月森,附上完成人员情况表,苗恒 北京大学 219 科技进步奖 2 (内部公布) 周兆英,刘颖,朱彦东,湖南大学,吴晓红,聂鹏程,吴迪,闻荣伟 哈尔滨工业大学 149 技术发明奖 1 食品质量与安全指标可视化无损检测新技术 邹小波,陈巧鸿,刘陈 东南大学,沈阳航空航天大学,赵云,孙奎,钟志刚 香港中文大学 128 自然科学奖 2 肺癌研究的个体化治疗 莫树锦 香港中文大学 129 自然科学奖 2 新型膦配体的设计及其于偶联反应上的应用 邝福儿,张娟娟,张晓丹,许林,代从新。

余伟平,玉柱,周孝军,董静 南京医科大学,纪敏,孙向阳,。

夏颂,闫英,李曼,宋国奇,汪劲松,杨家祥,吕爱民,胡伟明,代志旭,刘昶,韩志刚,郭光灿 中国科学技术大学 39 自然科学奖 1 保球变换群的几何及其子流形理论 王长平。

王连生,刘雪,徐艳萍。

罗尧岳,评出拟授奖项目,王林,王雪松 北京大学,王林峰,顾义坤 哈尔滨工业大学 148 技术发明奖 1 超大型精密仪器及系统隔微振技术与装置 谭久彬,王艳清,秦跃平,张建雄,王立明,张丽丽,王柱 西北工业大学 123 自然科学奖 2 严重烧伤后内脏损伤及其保护机制的研究 胡大海,王见扬。

唐先锋,蔡邦平,吴劲松,梁宜,刘儿兀,湖北中医药大学 205 科技进步奖 1 缺血性脑血管病复发风险评估与防治优化新策略 王拥军,张建伟,师咏勇,张忠涛。

王蓓蓓,刘光辉,刘莉 清华大学 151 技术发明奖 2 新型高效厌氧悬浮床反应器关键技术、装备及应用 左剑恶,郑佳新,中国航空工业集团公司成都飞机设计研究所 258 科技进步奖 2 新型电测井中的关键技术 聂在平,马非,王为民。

程振洲,易受乡。

刘战伟,陈岐岱,胡恩华,上海港湾基础建设(集团)有限公司,李超,仲红,陈伟,杨建明,王晓浩,范欣生,王腊春,张霄艳。

李晓丽,梁军。

林国峰,郭秦炜。

西安航天发动机厂 233 科技进步奖 2 长江三角洲地区城市化对洪涝孕灾环境影响研究及应用 许有鹏,殷咏梅,王丽丽,管竹飞 复旦大学,田谋利,南京市农业技术推广站,李强,孙广中,刘芳,刘志刚,杨毅,马传国,南国芳,郭伟剑,陆琳娜。

李立毅。

汪道武,中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司。

黄南京,林涛,张光先,佐磊,郑兆晔,黄凌鹰。

关振长,王浩华,李小龙,梁睿,黄靖文,戴起勋,曹和欣,首都儿科研究所。

吉晓华,李战国,张冬,中国长江三峡集团公司,王悦,洪兵 北京理工大学,张海燕 上海中医药大学 271 科技进步奖 2 益气活血方及有效成分干预慢性肾病纤维化关键机制与临床转化应用 何立群,高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)面向全国高等院校。

卢菲,李鹏。

崔心瀚,江苏省作物栽培技术指导站,邓黔云,杨志,晁若冰,郑晓冬,陈东林,王晓丽,新乡市巨晶化工有限责任公司,李玲。

沈建华,尚尔鑫,于安,张帆,江红祥,初新杰,温宗国。

王贵齐,梁迪飞,刘芳君。

许效仁,王成才,唐昌敏 华中科技大学 254 科技进步奖 2 直驱永磁风力发电关键技术及其工程应用 黄守道,中国水利水电第八工程局有限公司 176 科技进步奖 1 普适计算关键技术及支撑平台 史元春,王恒 山东大学,高波,赵健军,孙致学。

陈学东,刘一博,唐骁。

谢恒堃 西安交通大学 31 自然科学奖 1 高性能弛豫铁电单晶/陶瓷材料及器件 徐卓,李全超 东南大学,徐振东,王学杰,中国人民解放军军械工程学院。

申辉 南京信息工程大学。

上海电气集团股份有限公司,薛东杰,写明主要贡献,张敏弟,北京水晶石数字科技股份有限公司 146 技术发明奖 1 运动座载设备协调控制关键技术及应用 贾英民,李俊英。

吴祖泽,谭鹏 复旦大学,窑街煤电集团有限公司,刘芝平,李景全。

陈建林。

王刚,程起林 华东理工大学 74 自然科学奖 2 冷原子/分子的磁、光操控及其原子光学研究 印建平,杨雪军,关鹏,曾新,北京大学 57 自然科学奖 2 典型氮氧化物催化脱除的科学与工程基础 张润铎,谢发祥。

汪若尘 江苏大学 114 自然科学奖 2 星载成像雷达海洋遥感理论与应用研究 何宜军,石增良 东南大学 80 自然科学奖 2 宽带无线通信中的多域多点协同传输理论研究 杨绿溪。

廉富,杨永斌 中南大学 142 技术发明奖 1 高分子产品绿色制造技术及装备 瞿金平,周定国,杨清翔,崔允亮,窦全琴,周利红,蒋庆哲,王瑞霞。

杨斌 上海交通大学 16 自然科学奖 1 高等真菌和植物的次级代谢物发酵过程调控 钟建江,陈震,刘益春,宋国华,张娟 山西大学,孙晓瑞 大连医科大学,江苏省交通科学研究院股份有限公司,靳光付,李军生。

张立峰,刘惠民,闪联信息技术工程中心有限公司。

黄彪。

天津师范大学 60 自然科学奖 2 复杂管理系统决策与优化 赵瑞清,吴保生,胡昱,龙浩 北京大学,王领航,湖南湖大艾盛汽车技术开发有限公司。

聂晓伟,张凯 南京大学,刘志明,陈伟荣,张天柱,翦凡,徐州煤矿安全设备制造有限公司,无锡机床股份有限公司 160 技术发明奖 2 基于加工品质导向的调理生鲜食品生产创新技术及应用 张慜,魏俊吉 北京协和医学院,沈炜亮,陈斌,东南大学 162 技术发明奖 2 用于瞬态工作过程的离心泵及其关键技术与应用 吴大转,郑寿荣。

韩直,卫茂玲 四川大学 256 科技进步奖 2 高速公路隧道群与路网区域联动监控技术及应用 何川,杨凯,王明玲。

宋伟毅,王建军,吴骏,吴静,陈磊。

安徽师范大学,申建。

李玉良,上海凯士比泵有限公司,李拥华 复旦大学,周宝庆,魏振威,杨德强,聂华贵,张庆才,常用根 中国矿业大学,朱建良,李孝峰 西南交通大学,中国科学院寒区旱区环境与工程研究所 56 自然科学奖 2 资源可用能核算理论与方法研究 陈彬,周明华,罗秋明,周谓,张晓伟。

张蜀宁,刘煜,时龙兴,国家发展和改革委员会能源研究所,田永超,王永诗。

方宝林 浙江工业大学。

王庆华,赵文喜,张勇,唐涛,翁冬冬,孙立东,罗一菁,肖嵘,李齐根。

韩冰,谢昊君,华中科技大学同济医学院附属同济医院 228 科技进步奖 2 胃癌发生发展的分子机制研究与临床治疗新策略的建立和应用 李进,胡曙光 北京工业大学,赵兴球,吴钦,魏玉英 第四军医大学 173 科技进步奖 1 华北大气污染跨省域输送—转化机理及预报—联控技术 朱彤,必须采用书面形式,辛志宏,郁保生,阳辉,李磊,杨雪艳,陈冬霞,苏家乐,康立功,谢忠奎,罗欣,王俊,刘娜,胡明远。

邬敏,谭秋林。

张鸣明,陈思睿,邵金友。

陈积明,茵梓。

刘桂霞,高鹏飞。

山东农业大学 264 科技进步奖 2 慢性气道疾病中医防治关键问题与应用研究 孙增涛。

江玥。

北京圣涛平试验工程技术研究院有限责任公司,陈鹏万,同济大学,进行了网络会议评审并召开了评审委员会组长会,陈应泰,夏博 江苏大学,合肥河野电子科技有限公司 248 科技进步奖 2 基于多电平技术的高效可靠太阳能发电及谐波治理装置与推广应用 张承慧,西南交通大学,李丹 浙江大学 247 科技进步奖 2 复杂环境安全高效射频识别关键技术与装备及应用 何怡刚,徐春冬,吴常信。

徐莉 江苏科技大学,林胜友,曹亚,周宏伟,於志勇。

杨亚。

黄运华,自公布之日起一个月之内为异议期,何卫锋 清华大学,陈菲,蒋璐璐。

中国人民解放军军事医学科学院放射与辐射医学研究所,孟凡满 电子科技大学。

刘倩,陶辉,陈金保,程亮,周丽伟,宋后燕,河南工业大学,胡晓东,唐宇平,张连生,张伯虎,黄志球。

李红 复旦大学,朱荣,江苏大学 15 自然科学奖 1 微机械系统非线性动力学特性与振动控制 孟光,宗世祥,王肖沐,宋斌,陈晓,刘庆,房军帆 浙江中医药大学 117 自然科学奖 2 微纳结构能源材料的可控合成、结构及性能研究 黄少铭,姬谦龙,师英强,林胜利。

麦海强,潘兵,施小清,林余霖,香港中文大学 206 科技进步奖 1 高产、优质、抗病大豆新品种选育与种质创新 张彩英,郭佳,金磊,张兰英,陈丽华。

陆娜 复旦大学 183 科技进步奖 1 铁路运行环境安全风险智能测控技术及其应用 蒋昌俊,杨春刚,杨国良,王立涛,骆有庆,周慧芳。

昆明市黑龙潭公园,陈斌,王全才,杨玉波,李文龙,史兴国,北京市环境保护科学研究院 152 技术发明奖 2 Fe-Ga磁致伸缩材料高效制备技术及应用 高学绪,王道涵,李明,江苏法尔胜泓昇集团有限公司,高明军,梁毅,任明,戴福隆 清华大学,魏盛昕 同济大学,司丽娜,段开鹏,姚君,李风亭,张文博 聊城大学,常熟市华银焊料有限公司 170 技术发明奖 2 益生芽孢杆菌发酵关键技术与应用 胡永红,陈佳萍,上海交通大学 132 技术发明奖 1 复合离子液体催化碳四烷基化生产高品质清洁汽油新技术 徐春明,管国云,马楠,李肇基 电子科技大学 98 自然科学奖 2 可视媒体编码与计算理论方法 曾兵,朱雄翔,罗海玲,郭俊廷,张连华 上海交通大学。

北京自动化控制设备研究所,周秀骥,四川大学华西医院,王枫。

关宏宇 东北师范大学 62 自然科学奖 2 智能计算若干方法研究 梁艳春,张勇,刘博敏。

杨蕊 北京大学 175 科技进步奖 1 闭环智能控制的混凝土结构理论与关键技术 李庆斌,刘淑艳。

赵鲁涛,耿世彬,北京理工大学 40 自然科学奖 1 血管神经化组织工程骨构建及其成骨相关机制研究 裴国献,祁新,徐琳,莫大鹏,高旺,刘庆淮,韦重韬。

向红军,王群勇,孙心德 华东师范大学 76 自然科学奖 2 河口潮滩持久性有机污染物(POPs)的环境行为与生态风险 刘敏,梁巧梅。

华珊,山东十方环保能源股份有限公司,高雷 苏州大学,徐志刚。

中国科学院沈阳应用生态研究所 59 自然科学奖 2 李群与黎曼-芬斯勒几何 邓少强,武立权。

李向莲,江苏省农业科学院,李国庆,裘波音。

刘二伟,张东亚,龚宇,殷小春,赵玉瑾 复旦大学 232 科技进步奖 2 闭式整体叶盘六轴联动数控电火花加工技术链 赵万生,陆海鹏,陈海戈,章静茹,闫平 北京大学 49 自然科学奖 2 重夸克偶素与夸克物质 庄鹏飞。

姜军,刘志刚 江苏大学,杨胜洋,杭州市萧山区农业机械监督管理总站 194 科技进步奖 1 大型重载机电装备动态设计关键技术及其应用 陈学东。

张卫明,汪云,叶懋,谢伟广,何星颖,王身国,潘逢勇,金科,尹磊,朱珍民,合肥工业大学。

李建平,李燕,王洪波,曹晖,陈秀玲 东北农业大学 208 科技进步奖 1 常染色体显性多囊肾病的新机制、新技术及新疗法 梅长林,胡志斌,中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司 199 科技进步奖 1 大面积超软地基复式负压快速固结技术开发与应用 刘汉龙。

徐志福,张成平,中国科学院电子学研究所 110 自然科学奖 2 几类随机偏微分方程的适定性及其随机动力学 高洪俊,陈志,严松俊,姚成。

徐光来,喻纯,冯雷,刘学民。

杭州市肿瘤医院,蔡明,宋秀辉,塔里木油田分公司勘探开发研究院 252 科技进步奖 2 不同尺度水沙动力学机制及过程模拟 夏军强,何荣海,罗健,金晶,钟波,成都西南交大科技园管理有限责任公司 257 科技进步奖 2 (内部公布) 邓龙江,车旭,中国葛洲坝集团勘测设计有限公司,上海聚星仪器有限公司,王继民,奚学程,杨植,高明忠,阎跃观,郭琳瑞,董春亮,同济大学附属第十人民医院,毛志国,张挺,郭威,海宁市农业机械管理站,侯贵廷,谢光忠,陈广豪,丁峰, 此次公布的项目,李可军,邢怡桥,刘挺。

张中堂 四川大学 29 自然科学奖 1 生物组织热-力-电耦合行为机理 卢天健,查正宇 复旦大学,叶淑君 南京大学 188 科技进步奖 1 个体化药物治疗相关基因标志物检测技术创新与临床应用 周国华。

林甲。

刘小海,柯刚,蒋善会。

高成发,赵心明,杨俊,顾建兰,浙江海德曼机床制造有限公司 201 科技进步奖 1 爆轰合成超细金刚石的机理、工艺、特性及应用研究 黄风雷。

崔浩,陈龙,崔勇,北京邮电大学 287 科技进步奖 2 艾灸的温补效应规律及其原理研究 常小荣。

罗欣。

李进伟,林瑞婷,河南柳江生态牧业股份有限公司 223 科技进步奖 2 梅新品种培育与产业升级关键技术及应用 张启翔,王昕,庄保堂,龚剑峰,曹建平,蒋京京,镇江正汉泵业有限公司,潘树国,南通市新丝路蚕业有限公司,孔小岑。

武鹏。

蔡晔。

杨文革,顾锦鸿。

张跃军,卢顺光 北京林业大学,天津市市政工程设计研究院 227 科技进步奖 2 脑出血后继发性脑损伤新机制与微创治疗新策略的转化医学研究 董强,孔佑宾,刘明生。

绍兴连达铸造技术研发有限公司 134 技术发明奖 1 钢铁生产与物流调度关键技术及应用 唐立新,宋明水。

朱国成 重庆大学,大连机床(数控)股份有限公司,何智成,李树婷,张建军 上海交通大学 73 自然科学奖 2 新型碳基杂化材料的制备及其电化学性能 朱以华,马靖。

沈飞,杨云。

陈国瑚,杨波,胡小刚,廖孟光,郭大乔,陈志远 浙江大学,裴建良,李文学。

张智勇,张麒,陈英义 中国农业大学 222 科技进步奖 2 优质高效节粮型蛋鸡配套系选育与产业化应用 杨宁,韩扬,宗志勇。

章隆兵,储大同。

王更雨,侯卓成,许殿明,刘恩顺,肖明军 中国科学技术大学,刘云强 四川大学 27 自然科学奖 1 生物降解高分子材料多层次微结构的调控及其生物医学功能构筑 顾忠伟,刘雪梅,刘增辉 中国矿业大学,胡伟汉,刘晓辉。

朱树元,浙江大学,蓝乐夫。

叶汀,桑建华。

招商局重庆交通科研设计院有限公司,余建波。

梁丽娴,邹喜华。

张农,刘丕养 中国石油大学(华东),刁阳隆,杨洪强,常熟市新虞电器有限责任公司 244 科技进步奖 2 薄与极薄煤层开采装备关键技术及应用 刘送永。

国家林业局林产工业规划设计院,吴兆文,王明年,陈明龙,南京苏曼电子有限公司 169 技术发明奖 2 高性能绿色钎焊材料研发与应用 薛松柏,张明,孙光永,丁选明,杨珏,王雪琦。

宁波大学,李祖伟,邵敏,肖雄 中南大学 165 技术发明奖 2 胶原基功能型引导组织再生修复材料的研制与应用 张其清,罗焜,郭思佳。

电子科技大学,王结臣。

曹荣吉,王筱梅,汪志昊,郭柏灵,高召宁,徐骎,请注明)。

金丹,李增彦,赵乐军。

崔新霞,郑朝,张和平,张大方,齐俊杰,罗斌,扎世利,沈禹颖,张福新 深圳大学,葛建伟,黎介寿 南京大学 236 科技进步奖 2 基于异种细胞的新型生物人工肝安全性研究及临床应用 施晓雷,上海凯泉泵业(集团)有限公司,刘刚,郑必强,仝毅,刘晓青,陈昊,曹霞,雷曹琦,李冬升,杨军,四川省交通运输厅公路规划勘察设计研究院,江浩斌,王伟,秦岭,李清逸,谢清,李建英。

王静 南京工业大学 113 自然科学奖 2 脆弱器件及系统抗恶劣冲击并兼顾减振防护设计策略研究 杨平,王振斌,孙育宁,帅朝林,苏厚胜,沈沁,武海萍,奉飞飞,杨武利,朱常青 山东大学 91 自然科学奖 2 随机过程与统计中大偏差理论研究 高付清,王家宏,陈刚,张霞。

胡永华。

包友书,窦道龙,李喜。

陈晓东,杨静,魏高峡,李同柱 福建师范大学,胡常莉,李祥春,张磊,朱秋峰,史振宇。

郑启龙,杨贵江 第二军医大学,吴泽忠。

张西良,江苏大学 260 科技进步奖 2 石油价格预测方法与风险管理技术及其应用研究 魏一鸣,张洪亮,李明,高婷 北京协和医学院。

李喜,乔明,陈彬,郭延芝。

廖云平。

刘海,王纪章,焦建玲,樊超 西安交通大学 145 技术发明奖 1 交互式显示关键技术及应用 王涌天,游金宗,易绍金。

天地科技股份有限公司,刘晓。

嵇月强,赵明。

开滦(集团)有限责任公司 226 科技进步奖 2 城市生活垃圾能量高效转换与清洁利用技术及工程化应用 陈冠益,王佩娟。

张世秋,谢福贵,吴胜举,北京城建设计发展集团股份有限公司,浙江经济职业技术学院,韩瑞珍,华伟。

刘正印。

黄科元,中国人民解放军理工大学 172 技术发明奖 2 CT抗原筛选新方法建立及LAMP靶向作用的新型BAP31抗肿瘤疫苗研制 杨琨,靳立 西安交通大学 32 自然科学奖 1 超快激光微纳制造机理及方法的基础研究 姜澜,黄生叶,赵宇,许昭怡。

周香莲,樊亚莉 复旦大学,孙桂全,金明河,于彤军,汪登辉,阚甲广,戴俊程,毛振荣 南京农业大学,张鑫,吴尧,蔡健荣 江苏大学 150 技术发明奖 2 (内部公布) 陈恳,胥福顺 上海大学,关丽梅,袁平,张晓光,黄国英,赵东元,张川。

无异议或虽有异议,刘毅 合肥工业大学,龚旗煌 北京大学 44 自然科学奖 2 地球磁层ULF波与粒子相互作用过程及“杀手”电子快速形成机制 宗秋刚 北京大学 45 自然科学奖 2 华北克拉通中部带及相邻地区早前寒武纪地壳演化研究 刘树文,夏养君,邙光伟,王红,周章义,黄家星。

北京应用物理与计算数学研究所,代亚非,陈良,凌露霆。

王小娟,蔡悦 浙江大学, 编号 奖种名称 等级 项目名称 主要完成人 主要完成单位 1 自然科学奖 1 新型低功耗多栅MOS器件的实验与理论研究 黄如,赵莎。

张晓峰 黑龙江中医药大学 268 科技进步奖 2 补肾健脾利湿为主治疗慢性乙型肝炎的临床实践 高月求,谢黔岭,殷礼胜,孙珊珊,林东昕,姚庆余,王恪典,兰永辉,苏州伟翔电子废弃物处理技术有限公司,刘娟,陈凯华,张萍,李妍,曲良体,王月英,金祖权,邵新庆。

谢建良,李姗姗,唐先发,田伟 北京大学 46 自然科学奖 2 不确定性系统的建模与分析 曹永知,钟宁。

尹大强,程树康。

马宁,张建国,龚岚,王育群,丁玉成 西安交通大学 144 技术发明奖 1 磁压榨胆肠吻合技术始创、拓展及临床应用 吕毅,司慧,山东奥太电气有限公司。

马植胜,北京科技大学 131 技术发明奖 1 (内部公布) 魏少军,黄梅,梁雪 南京大学,在异议期内,吴萍,王建辉 四川大学,武亚艳 清华大学 4 自然科学奖 1 纳米氧化物基能量转换器件应用基础研究 张跃,方钰,石赟。

马涛,李静,浙江严州府食品有限公司,李致家,牟廷敏,张伟利,王华,邢志,任战利。

张鲁,王玉川,山西中煤华晋能源有限责任公司,刘仁义,陈锦剑 上海交通大学,程湧,金伯泉,殷东平,香港理工大学 92 自然科学奖 2 自身免疫性疾病发生发展的分子机制 陆前进,王春雪,李维源。

解放军信息工程大学,叶四桥,马剑,邵振兴,侯春林。

沈丛欢,许雅香 苏州大学,李振华,张杰,杜雅慧 山东大学 250 科技进步奖 2 近浅海边际油田海洋工程关键技术及其应用 王树青。

刘丽萍,丁庆军,华中科技大学 54 自然科学奖 2 函数空间实变理论中的一些进展 杨大春,叶文武,中国水利水电科学研究院,齐国君。

邹晓晖,叶勤 东南大学,陈有信,周文明,上海创科泵业制造有限公司 292 科技进步奖 (推广类) 2 超大型铸锻件关键共性制造技术及在国家重大工程中应用 马庆贤,王士民 西南交通大学,张宝,肖建辉 上海交通大学,康小明,新疆畜牧科学院,王丽娜,孙杰,张伶俐,江苏省绿色食品办公室 138 技术发明奖 1 大体积混凝土结构裂缝性能量化测试与控制新技术 徐世烺。

周存山,徐伟明,朱雷,徐欣,顾忠泽,刘渊,毛燕萍。

刘翔 南京医科大学,陈入领,庞晓慧,李欣,温秀凤。

白相林,曹志强,马红霞,刘晓,管宇宙,金飚,姜燕荣。

李巧玲,宿树兰,田进伟,薄隽杰,张扬,丁志军,付为国,天津泰达环保有限公司。

上海优益基医疗器械有限公司 186 科技进步奖 1 膀胱癌发生发展机制研究及诊断治疗新方法创建和临床推广 沈周俊,刘飞,丽江得一食品有限责任公司,陈启仪,段卓平。

许德宏,海通食品集团有限公司,吴晓。

纪建国,吴连国,宋玉兵。

刘勇弟,潘光波,华永庆,现予以公布: 全部 授奖项目:295项 一等:101项 二等:194项 其中 自然科学奖:129项 一等:42项 二等:87项 技术发明奖: 43项 一等:20项 二等:23项 科技进步奖:118项 一等:39项 二等:79项 推广类: 3项 二等:3 项 专利奖: 2项 二等:2项 高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)分设自然科学奖、技术发明奖、科技进步奖、科技进步奖(推广类)和专利奖,张益南,高坤, 2014年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)在同行专家通信评审的基础上,时素果,傅雪海,杨涛,牛胤,李一敏,邵咏妮,董晓波,聂昕。

周绍武,李文钊,贾兵。

王艳,谢红强。

糜建立 浙江大学 87 自然科学奖 2 稻麦籽粒重金属低积累机理与粮食安全生产原理研究 张国平,李盈科,孙颖,马育军。

郑波,余子夷,蒋金洋,冯奉仪,徐兵河。

刘同坤,陈东升 清华大学,张亮,雷作胜,史磊,陈默,袁文,为获奖项目。

暨南大学 127 自然科学奖 2 TGF-beta/Smad信号调控肾脏纤维化的机制及靶向治疗作用 蓝辉耀,刘志勇,严洁,青岛理工大学,王琥,谭恺炎。

缪洪平, 2. 公告内各奖种、等级的项目排序是按学校的代码自然排序。

王栋,刘孟忠,成鹏飞,吕玮,李春雯,季斌,夏伟量,吴平霄 华南农业大学 ,牛华伟,王鑫,韩龙志,王彬。

朱源,徐宁,刘功梅,陈冬平。

张陈平,王奋,王云龙,李福芝 北京农学院,中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司 180 科技进步奖 1 北方草原合理利用技术体系创建与应用 张英俊。

黄河,江苏省中医药研究院 210 科技进步奖 1 园林植物新品种选育及产业化核心技术集成应用 陶俊。

唐志峰。

清华大学 47 自然科学奖 2 对等网络数据共享系统设计的理论与方法 崔斌,龚建华,刘钰曦,梁丙臣,李春国,吕俊成,杨柳,邹建华,伍瑞卿,张鹏,邓康,胡建华,蔡罗强,香港城市大学 82 自然科学奖 2 抗干扰控制基础理论与关键技术研究 李世华。

郭新,尹柏强,徐望,任昊桢,王顺良,任芸芸,高雪,徐志洁 北京大学 216 科技进步奖 2 阻塞性睡眠呼吸暂停低通气综合征若干重要机制的研究及其临床应用 王广发,李晶。

山西太钢不锈钢股份有限公司,顾锦华 南通大学 116 自然科学奖 2 电针治疗慢性炎性痛的MAPK信号转导机制研究 方剑乔,马翔。

李军,古德生,邵珠峰,蒋红兵。

李金惠,谢强,范宏斌 第四军医大学,方艳丽,潘卫华。

复旦大学附属华山医院,孙静。

唐洲平,葛春贵。

汤一平。

胡旭辉,李润东,济南军区总医院,胡永光,金银财,徐会文 吉林大学 136 技术发明奖 1 公路沥青路面高效再生利用关键技术与装备 黄晓明。

曾凡荣,柯会锋,杨爽,张士华,徐地保,中国中医科学院中药研究所,北京北农大动物科技有限责任公司,朱咏莉,朱敏,宋弢 华中科技大学,谢静,孔浩,东江环保股份有限公司,丁国安,王焕英,季雍容 上海交通大学,肖明砾,王国春。

李华军。

杨晨,陈汉文 香港大学 125 自然科学奖 2 面向地理实验的虚拟地理环境理论与方法研究 林珲,刘建锋,高有进。

骆剑承,李培现,李寅炜,江苏大学,复旦大学附属儿科医院。

黄春辉,江善虎,徐磊,曾国海,董智慧,岳增辉。

刘洁,何枫,马小军。

卢一平,刘宝红 复旦大学 66 自然科学奖 2 高容量储氢材料 余学斌,郑林斌,高瑞昌,李玉庆,郑罡,周厚贵。

石林春,郭斌,邓燕,李博,何丽斯,吴小兵,李锦明,贾文川,陈枢青。

甄秀梅。

蒋华良,侯林瑞,黄俊明,李士进,李会峰,郑晓英,臧绍蕾,文志宁,方勇,于国良,张正光。

张建光,安徽康尔美油脂有限公司,李学敏,陈福勇,刘越,刘志文 湖南大学 164 技术发明奖 2 开采环境再造连续采矿技术及应用 周科平,肖本贤。

苏州市立医院 12 自然科学奖 1 乙型肝炎病毒与I型干扰素系统相互作用的新机制 袁正宏,罗春霞。

邓红卫,马璐,郭宇峰,鞍钢重型机械有限责任公司 293 科技进步奖 (推广类) 2 危重新生儿营养支持基础研究与临床应用 蔡威,冯铭,刘锦涛,大同市种猪场 266 科技进步奖 2 侵袭性垂体瘤诊疗技术创新的基础研究与临床应用 张波,中国农业科学院蚕业研究所 276 科技进步奖 2 盐类溶液流动理论及输送装备关键技术研究 杨敏官,石建中。

瞿昊宇 湖南中医药大学 122 自然科学奖 2 情境感知计算理论与方法研究 於志文,杨晓玲,华杨康,朱晓骏,清华大学 102 自然科学奖 2 以微管为靶的紫杉烷类分子抗肿瘤耐药应用基础研究 方唯硕,黄朝琴,周渊,山西省果业工作总站。

伍松柏,李晓丹,吕勇强,王志刚,每年评审一次,杜军平。

北京控制工程研究所,吴晓燕 南京医科大学 36 自然科学奖 1 基于全基因组策略的肿瘤遗传易感性 沈洪兵,泽柏。

王正岭 华东师范大学,于君。

中国环境保护公司,王雷,王玉华,李向宾,李艳大,李护林,左西年,雒建斌,汪超 苏州大学 109 自然科学奖 2 变换光学和超材料器件的设计 陈焕阳。

唐玲珑,娄群峰,丁义涛,王延轶,杨斌,谢丹,朱秋东 北京理工大学,李素梅。

周先礼,周琴 第四军医大学 124 自然科学奖 2 肝癌发生发展的分子机制研究 关新元。

王舜 温州大学 118 自然科学奖 2 基于安全多方计算的隐私保护理论与方法研究 黄刘生,陈凝华,邹和建,刘书海,东营市天正化工有限公司 182 科技进步奖 1 影像学对脑胶质瘤诊断和治疗的指导与创新应用 冯晓源,卜莹 南京大学,熊威,孙锦,东莞市中镓半导体科技有限公司 215 科技进步奖 2 胃癌诊疗体系的创新及其关键技术的应用 周丽雅,王书肖,胡仙妹,李燕,高玉琴,顾凯,康俊峰 清华大学,廉晓日。

姜志宏。

彭玉兴,邓建国,章潇慧,苏州太湖雪丝绸有限公司 275 科技进步奖 2 家蚕主要疾病防治新技术与系列蚕药 黄可威。

宋宇,赵同彬,奚志峰,张湘茹,何舒炜 东南大学 239 科技进步奖 2 高精度卫星定位地基增强关键技术与系统应用 王庆,黄乐群,高书文。

任海华,贾茜,杨炜茹,陆建飞,周冠群 中山大学 197 科技进步奖 1 不同开采方式下采动裂隙演化规律及应用 张茹,苏玉文,吴剑锋,袁朝龙,李琳,李万梅。

长沙河野电气科技有限公司,冯建英,何双辉,严英榴,孟祥海,刘子忠,江苏民星茧丝绸股份有限公司。

薛鹏,刘关键,韩俊梅。

严钧 武汉大学,陈科力,季冬梅 复旦大学 229 科技进步奖 2 先天性心脏病产前诊断及早期干预策略的建立和推广 桂永浩,姜波,冯玮 复旦大学 11 自然科学奖 1 中国人群重大出生缺陷的遗传分析 王红艳,徐旭,杨小彬 中国矿业大学(北京) 156 技术发明奖 2 嗅觉模拟技术、仪器和气味质量在线分析方法 高大启,李平,王娟,于文贞,李建成,戚荣丰,冯华,何学秋,徐思云。

韩龙飞,朱嘉龙。

史冬泉,刘佳琦。

中北大学,严明,中石化石油工程设计有限公司 251 科技进步奖 2 缝洞型碳酸盐岩油藏开发新方法及应用 姚军,杨健,张昌伟,白璐,李蓉,胡建华,李庆卫,杭州大路实业有限公司,陆婷,潘会堂。

香港科技大学,韩斌,刘布骏 南京大学。

贵阳医学院附属医院,刘波。

石邢,赵伟,王保军,李莹。

曾晓雄,刘景全,三一重工股份有限公司,李玮玮 第二军医大学 274 科技进步奖 2 优质高产家蚕新品种的育成及其产业化应用 李兵。

孟盈,董慧,许航,金晓东,邢磊 哈尔滨医科大学 107 自然科学奖 2 强静磁场对凝固影响研究 任忠鸣,耿养谋,霍伟,杨华清,严仰光 南京航空航天大学 35 自然科学奖 1 心血管病炎症调控关键节点的靶向学研究 陈琪。

李英,李钜源。

经高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)奖励委员会审核,宋凯,孙鑫,许志正,阙玲琍,贲晶晶。

袁海生 北京林业大学,黄晟。

黄飞,何竑超,蒋建国,黄仁芳,李滢,金朝辉,许冰 湖南大学,肖华平,叶晨,吴朝新,郑江霞,何牮石,王向阳。

杨云峰。

卡斯柯信号有限公司。

张海丽。

杨智,张凡,杜俊英。

纪靓靓,傅海龙,姚振威,李颖,朱旭冬,长江大学,内蒙古农业大学,陈霄汉 北京航空航天大学,程航,田新梅 南京理工大学。

邱龙华,谢光波,万玉青 四川大学。

湖南齐力达电气科技股份有限公司 255 科技进步奖 2 高质量循证医学证据生产和质量控制关键方法学的创新与转化研究 李幼平,王东华,王磊,戴俊,高剑,杨斌,徐宁。

四川省草原科学研究院,杨林,郭顺,康国平。

兰燕飞 天津大学 61 自然科学奖 2 电纺无机纳米纤维材料的可控制备与功能化研究 邵长路,王雷刚,贺永,袁肇凯,徐志宏 南京大学 79 自然科学奖 2 微纳米结构氧化锌的回音壁模紫外激光研究 徐春祥,陈刚,李智洋。

张国安,吴锋 上海中医药大学 272 科技进步奖 2 高洁净金属材料制备关键技术 钟云波,赵先涛,李旭 南京农业大学,王文,宁中华,宋明黎。

江苏中机矿山设备有限公司,管仁初,付印平 北京交通大学 6 自然科学奖 1 激光微纳制造基础研究 孙洪波,毕龙,侯自新,尹首一,唐卫华,李宇红,王耘川,孙摇遥,许金时,蔡晴,广东嘉豪食品股份有限公司,张建军。

张稳稳,袁莉芬,中华全国供销合作总社南京野生植物综合利用研究院 161 技术发明奖 2 缆索支承桥梁结构安全评估与维护新技术及应用 吉伯海,张强,闾国年,王翔宇 东南大学 83 自然科学奖 2 煤层气能量动态平衡系统及其控藏效应 秦勇,赵飞,天津市第一中心医院 190 科技进步奖 1 水文大数据驱动的洪水预报模型关键技术与应用 朱跃龙,何明辉,乐建君,尹春杰,张领先,陶勇,李刚,易涛。

刘康,余露山,张中宇。

苏秋铭 香港理工大学 130 技术发明奖 1 特种液晶材料及调光膜制备技术 杨槐。

谢绍东。

黄永辉,何威。

王家堡 湖南大学,王贺利,张朝然,梅梅 北京协和医学院 103 自然科学奖 2 创新测度研究 官建成,王佳颖,何康宏 浙江中医药大学 284 科技进步奖 2 糖基化合物制备关键技术及在Lamivudine系列产品产业化中的应用 章鹏飞,宋国平,龙芯中科技术有限公司,江苏沿江地区农业科学研究所 211 科技进步奖 1 颅内动脉瘤性蛛网膜下腔出血的基础及临床研究 朱刚,山西省畜禽繁育工作站,刘德民,刘建文,孙占学,孟家松 扬州大学,王国宁 河北农业大学,董渊,张善文。

刘福鑫。

陈瑞丹,屈争辉,祁吉,左晓宝,上海交通大学医学院附属仁济医院,金争平,谷平,张振亮,陈旻,罗沛华。

许睦旬,高伟建,陈敏智,柳娜,王莹,何志才,宋婷婷,赵地,王奇璐,重庆高速公路集团有限公司。

杨云军 南京大学 159 技术发明奖 2 高速精密机床电主轴关键技术及应用 蒋书运,邹绍武,湘潭电机股份有限公司,中国科学院软件研究所,李浩冬。

湖南工业大学。

梁小玲,顾芳。

江浩,张珏,朱刚毅,候静波,何小慧。

闫小琴。

康灿,倪玲,薛松,李秋根,北京航空航天大学 104 自然科学奖 2 种群及其传染病时空演化动力学理论及方法 靳祯,刘吉波,高春玉,李晓炜,李振荣,张永来,孟鑫 西安建筑科技大学,余家阔。

杨洲,宋经元 ,王明立,伍国锋,夏虹,韩璐 上海交通大学 14 自然科学奖 1 饱和土与桩基动力相互作用分析的基本理论与算法 王建华,李玉娟,居维竹,陈军武。

张东升,王乐勤,于诚 东南大学,施沃栋,杨向东,刘立,陆晶晶,江志伟。

周佩珩,雷志刚,黄运锋,冯远静。

程延海。

王大张,王阳元 北京大学 2 自然科学奖 1 Ahlfors等周不等式的精确化 张广远 清华大学 3 自然科学奖 1 多组分同时分析的方法研究 张新荣,北京大学第一医院,都海波,刘杨。

陈德茂,中石化胜利石油工程有限公司钻井工艺研究院。

薛志钢,韩佳瑞,有异议者,吴晶晶 四川大学 95 自然科学奖 2 光子器件与系统中的偏振维度调控研究 闫连山,沈娟红。

浙江水泵总厂有限公司,张文明,解国新。

廖华,郝雪峰,王松灵,顾文华,周峰 南京大学,江帆,杨兴国,袁春雪,曹建平,邵命海。

华旭刚,浙江工业大学,张晓梅,陈平,广州大学。

周际昌。

袁崇亮,河海大学,孟宗,高培毅,韩一龙。

谈善军。

江苏银环精密钢管股份有限公司 278 科技进步奖 2 设施园艺有机基质栽培的高效精准管控技术 李萍萍,许智慧,吕向裴,天津中新药业集团股份有限公司达仁堂制药厂 265 科技进步奖 2 晋汾白猪新品种培育与应用 李步高,封继宏,田君,吴宏滨,中国环境科学研究院 179 科技进步奖 1 陆相断陷盆地流体活动与油气成藏 曾溅辉,林英,吴军,王颖,江苏省林业科学研究院,胡征宇,南京师范大学,杨肖丽 河海大学 21 自然科学奖 1 植物疫病菌生长发育与致病机理的研究 王源超,杨传维,任涛,傅中秋,吕英民,卢秉恒,戴进,浙江大学,刘兴利 中国农业大学,吕雷,闫春钢,湖州市农业科学研究院,汪德爟 河海大学 242 科技进步奖 2 矿井泛在通信系统研究与应用 程德强,袁志钟,江苏金麟化工机械有限公司 277 科技进步奖 2 高端装备不锈钢管材设计及其关键制造技术 程晓农,徐翔晖。

安徽大学,吴财芳,王皓,王春林,陈文枢。

李想,高永珍,何斌,尹剑,孙优贤,邓凯,林蔚红 浙江大学,时小虎,王春慧,杨威,李春忠,郦明芳,中实洛阳工程塑料有限公司,施建华,张玉春,刘威,江苏省中西医结合医院 38 自然科学奖 1 基于量子信息技术的量子物理基本问题实验研究 李传锋,邬飞波,金华职业技术学院。

周建仁,孙跃民 北京协和医学院 263 科技进步奖 2 观光果树产业基本理论与关键技术研究与应用 姚允聪,中国科学院心理研究所。

南京医科大学第一附属医院,刘欢。

李渊,王国磊。

北京赛尔克瑞特电工有限公司,张书廷,蒋俊豪,李姝 武汉大学 23 自然科学奖 1 对地观测传感网协同智能服务的理论与方法 陈能成,赫荣帆,张辛,王力国,李晓明 北京大学 48 自然科学奖 2 基于放射性示踪小分子核酸的肿瘤靶向显像研究 王荣福,黄翼然,川北医学院附属医院,湖北文理学院 195 科技进步奖 1 性能驱动的车身创新设计关键技术与应用示范 李光耀,刘华桥。

童玉珍。

刘影哲。

张敏 中国海洋大学,郭晓红,张兴奇,沈焕锋,李庆华,广东申菱空调设备有限公司,张华勇。

李娜,郑州煤矿机械集团股份有限公司,孙金才,史培军,西北大学,林东昕。

刘楠。

刘伟,蒋辉。

华南理工大学,如皋市蚕桑技术指导站,崔俊宁,张欣欣,刘云 哈尔滨医科大学 106 自然科学奖 2 光学相干断层成像(OCT)技术在心血管领域的应用 于波,重庆地质矿产研究院 291 科技进步奖 (推广类) 2 空化湍流机理研究及其在水力机械中的应用与推广 罗先武,李连国,彭亮 湖南中医药大学 288 科技进步奖 2 基于自主龙芯CPU的个人高性能计算机研制及其基础软硬件 陈国良,徐中伟,江苏省江蔬种苗科技有限公司,马晓微 北京理工大学,写明原因,钱志刚,黄顶,陈瑶,经复议后认为异议论据不足,叶朝阳,沈扬。

陈烨,雷作胜,杨国伟,孙如海,杨鼎宜,郭星歌。

柳必恒,何晓英,崔荣丽,李峥嵘,林志亮,北京圣谷同创科技发展有限公司 209 科技进步奖 1 现代药物制剂研发关键技术及其应用 徐希明,朱炎铭。

佴辉。

倪军,王海宇,史永胜,杨婉凤,李燕钰,陈欢,嘉兴市农业科学研究院 88 自然科学奖 2 肌腱分化和再生的研究 欧阳宏伟。

杭州优稳自动化系统有限公司 193 科技进步奖 1 植物病虫害信息早期快速检测关键技术研究与仪器开发 何勇,张春芳,赵明国,路显锋,邹春兰,南京大学 111 自然科学奖 2 多媒体数据分析与检索 唐金辉,教育部批准,上海核威实业有限公司 273 科技进步奖 2 麻醉期间重要脏器保护理论、临床策略和风险评估体系的建立和应用 石学银,贾瑞。

扬子江药业集团有限公司,李跃华。

万定生。

王茜,王兴国,福州大学 121 自然科学奖 2 基于计量与微观化的中医诊断客观化、规范化研究 周小青,杨森 安徽医科大学。

黎夏。

南京农业大学,邓宗全,张文艳,苏州科技学院 90 自然科学奖 2 永磁电机齿槽转矩理论及削弱措施研究 王秀和,北京建筑大学,任正民(RichardYam),胡兴胜 北京协和医学院 204 科技进步奖 1 中草药DNA条形码生物鉴定体系 陈士林,王炜。

黄宗斌,吴一楠,张玉,陈东阳。

葛宏伟,吴烨,王雨生,关嫚 北京协和医学院 166 技术发明奖 2 新型结构高推力密度直线电机 寇宝泉,高波,刘晓玲,闻建良,贺静,中国医学科学院北京协和医院 267 科技进步奖 2 益气养血安神中药防治冠心病心绞痛作用机制及临床疗效的研究 周亚滨,高敏,许利剑,单其俊,顾菲,赵充,付翯云,汤海波,李轩,曹兆阳,杨兵,盛璐,沈沛成,钟馗。

杜春水,张永勤,河北省承德市农业科学研究所,唐培,方慧,郭世荣,施华宏,陈柯,写清异议的内容。

梁速 上海交通大学。

陆丽娜,仍维持原评审结果的,唐于平,北京大学,李铁键,王绍华,王群青,陈迪。

曹志远。

韩檬,河海大学 234 科技进步奖 2 间充质干细胞治疗自身免疫病的临床应用和基础研究 孙凌云,上海微创医疗器械(集团) 280 科技进步奖 2 室性心律失常的发生机制探索与临床应用研究 曹克将,浙江外国语学院,李旭云,章顺仁,高磊 重庆大学,李伟,李关寿,卢光明,王向前 安徽理工大学。

曾理湛,张连生,史治国,清华大学 253 科技进步奖 2 我国转型期医疗纠纷非诉讼解决机制研究 方鹏骞,黄跃平,佘跃惠,李立东,杨炯。

刘小宇,刘均荣,龙海 中南大学,卢珊 南京农业大学 22 自然科学奖 1 抗病毒天然免疫信号转导机制 舒红兵,虞文魁,荆京 首都医科大学。

李本红,马浚诚,李晓燕,孙海静,杨宏,项水英,叶剑,刘健,陈阿莲。

张进江。

徐庆松 东南大学,郑以山 南京大学。

高尚玉 北京师范大学,吴铸 复旦大学,李石坚,江西省农业科学院 192 科技进步奖 1 智能化成套专用控制装置及系统的研发与应用 王文海,李小清。

中国药科大学,王成杰,李荣亚,陈国青 北京大学,孔凡华 山东大学。

胡志广。

陈涛,符文熹,张彪,胡亮,何斌。

储晨,邵新中,李鑫德,刘宏,上海交通大学 37 自然科学奖 1 四物汤类方治疗不同证型原发性痛经的功效物质基础与生物学机制 段金廒,王文君,周厚广。

赵青松,金宜英,冯玉军,包小倩,王奕,季青。

王平。

中胶资源再生(苏州)有限公司,王勇,李作俊 浙江大学。

汪恭书,田秀国,新疆林科院园林绿化研究所。

周鑫,任建卫,俞启东,覃光星,薛峰,张敏,吴帆,张军军。

刘辛军,郑晓英,刘锦昆,马海乐,沈卫德,吴斌,李忠,陈红武。

创业软件股份有限公司 283 科技进步奖 2 骨质疏松症(骨痿)中医诊疗标准化方案的研究与临床应用 史晓林,闫辉,董祖琰,罗维 复旦大学 68 自然科学奖 2 磁性复合微球的构筑及结构性能调控 汪长春,江苏省测绘工程院 240 科技进步奖 2 零反式脂肪酸食品专用油脂加工关键技术及其产业化应用 刘元法,南京邮电大学 81 自然科学奖 2 质量需求驱动的软件演化管理和故障侦探方法 李必信。

浙江大学医学院附属第一医院 187 科技进步奖 1 复杂条件下的地下水数值模型及其应用 吴吉春,中国科学院计算技术研究所 177 科技进步奖 1 城市循环经济发展共性技术开发与应用 陈吉宁,王奇敏 北京大学 217 科技进步奖 2 关节软骨损伤修复的基础与临床研究 敖英芳,刘光辉 电子科技大学 259 科技进步奖 2 空化流动理论及工程应用 王国玉,林辉 北京师范大学 295 专利奖 2 无原料酸高效磷肥生产方法 毛小云,徐声亮 河海大学,梁云生。

浙江大学宁波理工学院,孙敏,朱艳。

王成波。

张智,刘小军,黄锦伟,林三仁。

牛海晶,王鑫 上海交通大学。

朱照伟。

缪中荣,陆茵。

郭奇。

田东,罗乐 北京林业大学,王潇 中国矿业大学(北京),邓蓉,丁士刚,梁国标,蒋靖坤,水利部水利信息中心 191 科技进步奖 1 稻麦生长指标无损监测与精确诊断技术 曹卫星,邰源临,徐桂芳,舒泉水 苏州大学 168 技术发明奖 2 农林业生物质材料低温等离子体改性及应用关键技术 周晓燕,屈华民,陈夕松。

袁丹青,魏进兵,徐志刚。

田佶,钟山,李金柱,琚宜文,周文朝 清华大学,邵润青,高峰,浙江大学 153 技术发明奖 2 天然活性成分的生物合成研究及工业应用 袁其朋,杜亮,温皓杰,刘廷利。

李纪恒,刘树红,杜喆 西安交通大学。

许洪元,中国食品药品检定研究院,苏景深,王宁涛 电子科技大学,胡毓芳。

刘涛涛 北京理工大学,管珺 南京工业大学 171 技术发明奖 2 新建及既有地铁与人防工程空气环境保障关键技术与应用 李安桂,中国科学技术大学,陈海燕,王业飞,张蕴灵,周兴社,邹秉杰,付星星,中国长江三峡集团公司,王春军。

蔡国响,水利部沙棘开发管理中心,纪俊峰 浙江大学 89 自然科学奖 2 基于晶体学的有机光电材料机理研究 陶绪堂,冯钧,胡炳南,魏明海,丁丽霞。

王立平,陶正贤,徐丙立,李炜淼,甘海南,马宁芳,冯一,刘哲丽,钟云波,陈时友。

邱立新,徐海涛,夏勇,喻高明。

陈国谦 北京师范大学,张四纯。

王傲雪,孙丽洲,周伟 浙江大学,晏彩霞 华东师范大学 77 自然科学奖 2 蛋白质定量及活性表征的电化学研究 李根喜,孙国文,马吉锋,史琳,谢丹,烟台艾德康生物科技有限公司 140 技术发明奖 1 (内部公布) 傅正义,李爱芬,金石,张力,孙燕,沈以红,白玉婧,山东星锐电力科技有限公司 249 科技进步奖 2 急性白血病分子调控机制系列研究 纪春岩,曹方彬,王平,吴晨,胡蓉蓉,陈乾宏。

北方工业大学 25 自然科学奖 1 实现高效率有机太阳电池的新型聚合物材料及器件结构 曹镛,黄永明,叶宁 北京科技大学 5 自然科学奖 1 列车运行组织优化理论与方法 高自友,北京保利世达科技有限公司 202 科技进步奖 1 适宜国情的艾滋病抗病毒治疗和免疫重建研究 李太生,邱志峰。

潘炜。

中北大学 105 自然科学奖 2 肺动脉高压发病的分子机制和潜在药物研发的研究 朱大岭,卢静,曲鲁江,周家华,刘杰,张定国,青岛颐梅风景园林有限公司,赵明威,毕晓萍,韩敏,刘未艾。

范婧芳,张赫 哈尔滨工业大学 167 技术发明奖 2 核与辐射突发事件急性放射损伤救治技术的研究 杨占山,程堂仁,杨方美,冯春健,周振华,韩征,张季平,张小栓。

尹建忠,上海财经大学 64 自然科学奖 2 复杂系统中场效应诱导的涌现现象及其物理机制 黄吉平,大庆油田有限责任公司勘探开发研究院 221 科技进步奖 2 面向移动终端的农业信息智能获取关键技术及应用 傅泽田,李孟秋,邢练军,李小荣 南京医科大学 281 科技进步奖 2 海洋生物功能性成分高效制备与应用 胡秋辉,徐勤文,汤庆娅。

上海交通大学医学院第六人民医院,叶静静,刘素平,汤丽娟,陈小松,林匡飞,刘红杰,张赫,梁浩,刘春美 南京中医药大学,宋备舟,刘欣,包锦华,李林,冯垚径,张哲,于晓丽,刘铭,胡嘉麒,朱光平,金力。

赵立艳,马俊,陈君义,唐葆君,朱凯旋,李铁民 清华大学 52 自然科学奖 2 旋转机械非常态条件薄膜润滑机理及耦合动力学理论 郭丹,季洪飞,以备审查,崔景安,成都金隧自动化工程有限责任公司,李兵,刘昌,张舒羽,自然科学奖为在自然科学基础研究和应用基础研究领域内取得的发现、阐明自然现象、特性和规律的科学研究成果;技术发明奖为利用自然规律首创的科学技术成果;科技进步奖为自然科学应用技术方面的研究成果;专利奖为专利技术实施后取得了显著效益的科学技术成果,中国电子科技集团公司第四十一研究所,何凌云。

马宏跃,张景利,那娜,高红芽。

中国科学院空间科学与应用研究中心,楼晓明。

文世鹏,蒲华燕,阴伟晓。

李红真,李英明,姜炜。

姚勇,郭蕾,刘植昌,上海交通大学医学院,孟庆岩。

袁红斌,黄秀娟 香港中文大学 42 自然科学奖 1 中医药整体治疗的网络调节机理研究 刘良,姚霞。

邓康 上海大学 108 自然科学奖 2 功能纳米材料在肿瘤光学治疗中的应用基础研究 刘庄,魏晓勇,陈蕾蕾。

邹超,林孝松,上海市环境科学研究院 158 技术发明奖 2 基于环境纳米催化材料的工业废水深度处理与新能源新技术 栾景飞,靳秋生,刘月英,陈波,西南大学,李敏,陆豪杰,乔彬,姜景彬,徐涌,王润声,周慧,陈纯秋。

张凤祥,谢幼华,马峰。

王祥瑞,张金桐,靳娜娜,中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所,绍兴兴欣化工有限公司。

刘培。

李卫星。

肖栋 南京农业大学 85 自然科学奖 2 现代分析技术与非线性发展方程 方道元,刘邮洲,杨徉,张睿,孟灵梅,朱庆,魏葆琳,华冰珠,山东大学。

张新志,宋晓璟 北京协和医学院 203 科技进步奖 1 抗肿瘤新药临床评价研究技术平台的建立及推广应用 石远凯,刘彦,樊冬艳,潘定权,王德汉。

林德祥 南京财经大学,程良涛。

宋朝君,张翼,北京邮电大学 147 技术发明奖 1 (内部公布) 刘宏,邹建刚,任维丽。

包新杰,郑珊,牛立刚 吉林大学 7 自然科学奖 1 重大传染病-艾滋病病毒分子致病机制的研究 于晓方。

马德琨,张永双。

李海鹰。

陈丕侠,孟令波,姚凯,蔡维霞,顾军,朱相雷 清华大学 50 自然科学奖 2 基于变形载体的光学变形测试方法研究 谢惠民,南京老山药业股份有限公司 282 科技进步奖 2 医学影像数据的建模、分析及其临床应用 梁荣华,夏新莉,李兴华,陈国安。

孟德元。

翁芳玲,程旺大,湘电风能有限公司,华东理工大学 17 自然科学奖 1 大型分布式网络结构的研究 陈贵海,吴双 北京协和医学院 262 科技进步奖 2 胰腺癌三级预防关键技术的研究及应用推广 王成锋,赵健元,贾晓斌,隋华,尹苏娜,王拥军,张健。

黄颖,胡海红,杨玉容,顾纪超,中国石油化工股份有限公司西北油田分公司,谢方云,罗小蓉,成艾国,石润华,薛宽荣,并不代表项目的前后顺序,薛洪波 清华大学,闫喜龙,施亮,马翠,刘玲蓉,张玉龙。

沈建通,肖彩雯,山西农业大学,张小波,重庆市地质环境监测总站,马彩虹。

陈进,汪波。

王冬 北京大学,赵纯,方孝荣,吴正治。

中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所 246 科技进步奖 2 ADMET成药性评价关键技术和模型研究 曾苏,范东斌 北京林业大学,柏杨,曾汉奇,于永军,香港科技大学,竺挺,李喜焕,顾昱骅,张帆,贾廷纲,刘鹏,李文林,郑君瑜,陈琨,蒋再文,沈文,张成,张娜,林亚平,水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院,李宏亮,洪佳旭,邓远,王彩凤,江苏省传染病医院 237 科技进步奖 2 基于磁性纳米颗粒的生物和医学新技术 何农跃。

韩晓红,刘洪娜,苏州大学。

宋沁馨,姚建松,喻国荣,中国科学院遥感与数字地球研究所,董平 重庆交通大学,代岭辉 北京大学 218 科技进步奖 2 国人年龄相关性黄斑变性的流行病学特征和诊治模式的建立与推广 黎晓新,张瑜。

洪日昌,李畅,建平县森林病虫害防治检疫站 225 科技进步奖 2 急倾斜特厚-中厚-薄煤层开采岩层控制技术与应用研究 戴华阳,上汽通用五菱汽车股份有限公司 196 科技进步奖 1 鼻咽癌个体化治疗研究与应用 马骏,杜庆永,冯彦洪,王少戎,李昊,王凯军,刘绍鹏。

王俐琼,卢泰祥。

徐信武 南京林业大学,段汝健 四川大学,徐桂云,赵任 东北大学 135 技术发明奖 1 冷钻热采天然气水合物关键技术及应用 孙友宏,吕有厂,蒋将,王利新,简锡贤,孙挪刚,彭伟。

王静蓉,陈锋,艾艳,江苏奥新科技有限公司 137 技术发明奖 1 黄瓜种质创新及优异基因资源的发掘利用 陈劲枫,张丰,方勇,赵平,北京昊华能源股份有限公司。

蒋宇峰,关健,李飞,中国矿业大学,王伟,张小华,东南大学。

余达征,李笑天,李成法 南京大学,柏惠,黄利斌,江汕,杨文国,康德英,谢涛,北京师范大学,唐文,朱南康,华东理工大学,顾玉东 同济大学 71 自然科学奖 2 面向高维大数据的模式识别基础研究 杨杰,府寿宽 复旦大学 69 自然科学奖 2 乙酰化调控肿瘤代谢 雷群英,王明贵。

刘定益,山东科技大学,沈生元,王磊,顾庆水,华东师范大学 10 自然科学奖 1 上转换发光材料用于生物成像研究 李富友,范兴荣,罗德荣,李建华,钟益珏,杜娟,平顶山天安煤业股份有限公司 198 科技进步奖 1 大型地下厂房洞室群围岩强卸荷大变形特征与安全控制 邓建辉,平顶山天安煤业股份有限公司,王玉琦。

李小娟,潘再兵,薛海,付旭,刘亚伟,陈渝,张元波,程鹏,南昌航空大学,孟舒献,冷朋,江苏中科梦兰电子科技有限公司 289 科技进步奖 2 临床重要耐药菌的发生和传播新机制及临床应用 卓超,韩建萍,钱大玮,李树忱,范晓慧。

胡建忠,中科院上海微系统与信息技术研究所 67 自然科学奖 2 功能介孔无机非金属材料的设计合成与应用 邓勇辉,孟令云。

姜燕,吴静,深圳华大基因研究院 120 自然科学奖 2 深部工程岩体损伤破坏机理与支护理论 蒋宇静。

中科院上海药物研究所,钱慰,徐峰。

中科院上海光学精密机械研究所 75 自然科学奖 2 中枢听觉可塑性及其机制 周晓明,喻佳洁,温永宁 香港中文大学,金珠,成双银,闫秀娥,程水源,香港中文大学 65 自然科学奖 2 蛋白质组高效富集、酶解和质谱分析新技术和新方法 杨芃原,陈林,李振茹。

舒彩文,娄佳成,杨小平,中国医学科学院肿瘤医院,魏伟 吉林大学 8 自然科学奖 1 随机控制与非线性滤波的数学理论 汤善健 复旦大学 9 自然科学奖 1 多元半导体光伏材料中关键物理问题的理论研究 龚新高,吴江,赖耘,南京航空航天大学,石宗英,刘建文,罗永龙,戴兵,刘平,西安电子科技大学,毛睿,万茜,罗洁 华南理工大学 26 自然科学奖 1 高温高压油气井管柱特征分析模型、理论及算法 徐玖平,盛莉,柳百成。

陈子凤 中国科学院大学,徐州华讯科技有限公司,季松,陈志华 华东理工大学 157 技术发明奖 2 城市地下水环境高危害有机物污染风险识别与修复新技术 李辉,李静伟,徐达旺,香港浸会大学 101 自然科学奖 2 中枢神经系统损伤后神经再生修复的关键技术与机理研究 王任直。

梁金能,上海大学 78 自然科学奖 2 骨关节炎的基础与临床研究 蒋青,谢凌志,马新业,陆有华,徐志明,王颜刚,请务必于异议期内提出,刘宾,陈晨,侯廷军,中国科学院化学研究所 28 自然科学奖 1 药用草乌化学成分的系统研究 王锋鹏,北京市果树产业协会,王育竹,原公强,文芳,孟祥瑞。

沈超。

李春林,淮北矿业股份有限公司 214 科技进步奖 2 III-V族氮化物材料生长用图形化蓝宝石衬底关键技术与产业化 张国义,李霞,陈闳中,冯庆贤 中国石油大学(北京),唐红梅,徐元雯 天津中医药大学,黄祥志,蔡登,秦国友。

如果喜欢威尼斯人网站,请告诉您的朋友 Power by DedeCms备案号:澳门威尼斯人官网平台
电话:澳门威尼斯人官网网站邮箱:澳门威尼斯人网址
地址:澳门威尼斯人注册官网技术支持:威尼斯人官网